このページの先頭です
サイトメニューここから
このページの本文へ移動
松戸市立博物館
感動体験博物館
機織りの画像
  • HOME
  • 利用案内
  • 展示案内
  • 催し物
  • 館内施設
  • 音声読み上げ・文字拡大
サイトメニューここまで

博物館の催し物

竪穴住居宿泊体験「縄文人なりきり宿泊体験!竪穴住居に泊まろう!」については
「縄文人なりきり宿泊体験!竪穴住居に泊まろう!」事前説明会申込についてのページをご覧ください。

催し物(体験教室・講座・講演会)の申込方法

web申込みまたはハガキでのお申込みとなります。

web申込み

下記の申込フォームよりご応募ください。申込期限にご注意ください。
ご応募が定員数を超えた場合、抽選となります。抽選結果は、申込フォームに記入いただきましたメールアドレスに申込期間終了後にお送りします。

ハガキ

往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入の上、
「(催し物の名称)」係へ。
各講座・体験教室等の申込期限にご注意ください。

宛先

郵便番号:270-2252
住所:千葉県松戸市千駄堀671番地
電話番号:047-384-8181
FAX番号:047-384-8194

一時預かり

下記の講演会の中で対象となっているものについて、お子さんの一時預かりを行っています。
詳しくは、一時預かりについてをご覧ください。

注意事項

  • 申込みは一人ずつお願いします。複数人分を一回で申込みされた場合、受付できませんのご了承ください。
  • 事前申込制の参加の可否につきましては、申込締切後に当館より、ハガキの方は返信用のハガキで、Webの方は、申込フォームにご登録いただきましたメールアドレスに通知させていただきます。
  • 事前申込制の場合、申込後、当選された方のみご参加いただけます。事前申込のない方や、抽選の結果、残念ながら落選になってしまった方はご参加いただけません。
  • 資料の配布は、催し物に参加される方のみに配布させていただきます。

令和4年度 催し物一覧

申込みフォームにつきましては、順次掲載します。下記表の申込開始日から申込が可能となります。
各催し物の詳しい内容につきましては、下記をご覧ください。

開催日 申込締切日 講演会名 WEB申込
10月15日 10月3日 博物館でアート(小学生) 申込フォーム
10月29日 10月12日 学芸員講演会「開墾局のお仕事-五香六実を拓いた人々-」 申込フォーム
11月6日 10月26日 学芸員講演会「戦争と古代国家の形成」 申込前
11月20日 11月7日 歴史を語る「家内安全 商売繁盛 幸運を呼ぶ縁起物」 申込前
1月14日(初回) 12月26日 古文書を読む(近世中級編2・全5回) 申込前
1月22日(初回) 1月6日 古文書を読む(近世入門編・全5回) 申込前
1月15日 12月26日 学芸員講演会「(仮)プラスチック関連資料からふりかえる「高度経済成長」の明暗」 申込前
2月26日 2月15日 学芸員講演会「鎌倉殿は十四、五人」 申込前
3月5日 2月22日 学芸員講演会「(仮)常盤平団地60年の生活史再論」 申込前
申込が終了した講演会、講座等一覧
開催日 申込開始日 申込締切日 講演会名

5月4日、5日、6月11日

4月15日 4月25日

ワークショップ「イスラーム陶器風紙皿ペイント」
※申込フォームより参加を希望する日時を選択してください。

5月7日 4月15日 4月27日 歴史を語る「9世紀~14世紀までのイラン製陶器の歴史-奥井コレクションのイスラーム陶器を読み解く」
5月14日(初回) 4月15日 4月27日 こども体験教室「親も楽しむ米づくりと展示づくり」〈全9回〉
5月21日 4月15日 5月11日 学芸員講演会「奥井コレクションで学ぶ先史・古代のイラン」
5月22日、6月12日 4月15日 5月11日

ワークショップ「古代イランのガラスビーズを作ろう」
※申込フォームより参加を希望する日時を選択してください。

7月30日 6月15日 7月11日 こども体験教室「親も楽しむ  づくり」
7月31日 6月15日 7月11日 博物館でアート(小学生・浮世絵の塗り絵)
8月7日 6月15日 7月11日 博物館でアート(小学生・編物)
7月31日 6月15日 7月11日 学芸員講演会「古文書から探る松戸の江戸時代」
8月6日 6月15日 7月11日 こども体験教室「親も楽しむ勾玉づくり」
8月6日 7月15日 7月25日 歴史を語る「近世松戸と鮮魚流通~銚子から日本橋への道~」
8月7日 7月15日 7月25日 博物館館内公開「博物館の裏方、お見せします」
8月20日 7月15日 8月8日 博物館でアート(中学生以上)
8月26日(初回) 7月15日 8月10日 吾妻鏡を読む〈全5回〉
9月10日(初回) 8月15日

8月29日

古文書を読む(近世中級編1・全5回)
9月18日 8月15日 9月5日 館長講演会「江戸時代の小金宿とその周辺」

講座

吾妻鏡を読む(全5回)

  • 内容:鎌倉時代の歴史書「吾妻鏡」を読み進めます。
  • 実施日:8月26日(金曜)、9月9日(金曜)、9月23日(金曜・祝日)、10月7日(金曜)、10月21日(金曜)
  • 時間:18時30分から20時30分
  • 講師:中山 文人(当館学芸員)
  • 会場:男女共同参画センター
  • 定員:30名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[8月10日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「吾妻鏡を読む」係へ。

古文書を読む「近世入門編」(全5回)

  • 内容:松戸に関わる江戸時代の古文書の基礎を学ぶ
  • 実施日:令和5年1月22日(日曜)、2月5日(日曜)、2月19日(日曜)、3月5日(日曜)、3月19日(日曜)
  • 時間:10時から12時
  • 講師:富澤 達三(当館学芸員)
  • 会場:当館実習室
  • 対象:初心者
  • 定員:30名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[1月6日(金曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「古文書を読む「近世入門編」係へ。

古文書を読む「近世中級編1」(全5回)

  • 内容:松戸に関わる江戸時代の古文書を解読し、その歴史的背景を学ぶ
  • 実施日:9月10日(土曜)、9月24日(土曜)、10月8日(土曜)、10月22日(土曜)、11月5日(土曜)
  • 時間:14時から16時
  • 講師:和泉 清司(高崎経済大学名誉教授)
  • 会場:当館実習室
  • 対象:経験者
  • 定員:30名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[8月29日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「古文書を読む「近世中級編1」係へ。

古文書を読む「近世中級編2」(全5回)

  • 内容:松戸に関わる江戸時代の古文書を解読し、その歴史的背景を学ぶ
  • 実施日:令和5年1月14日(土曜)、1月28日(土曜)、2月12日(日曜)、2月26日(日曜)、3月12日(日曜)
  • 時間:14時から16時
  • 講師:出口 宏幸(江東区文化財主任専門員)
  • 会場:当館実習室
  • 対象:経験者
  • 定員:30名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[12月26日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「古文書を読む「近世中級編2」係へ。

学芸員講演会

「奥井コレクションで学ぶ先史・古代のイラン」

  • 実施日:令和4年5月21日(土曜) 
  • 時間:13時から15時
  • 講師:西村 広経(当館学芸員)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:42名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[5月11日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「5月21日学芸員講演会」係へ。

「古文書から探る松戸の江戸時代」

  • 実施日:令和4年7月31日
  • 時間:13時から15時
  • 講師:富澤 達三(当館学芸員)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:75名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[7月11日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「7月31日学芸員講演会」係へ。

「開墾局のお仕事-五香六実を拓いた人々-」

  • 実施日:令和4年10月29日
  • 時間:13時から15時
  • 講師:林 幸太郎(当館学芸員)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:75名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[10月12日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「10月29日学芸員講演会」係へ。

「戦争と古代国家の形成」

  • 実施日:令和4年11月6日
  • 時間:13時から15時
  • 講師:藤原 哲(当館学芸員)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:75名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[10月26日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「11月6日学芸員講演会」係へ。

「(仮)プラスチック関連資料からふりかえる「高度経済成長」の明暗」

  • 実施日:令和5年1月15日
  • 時間:13時から15時
  • 講師:山田 尚彦(当館学芸員)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:75名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[12月26日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「1月15日学芸員講演会」係へ。

「鎌倉殿は十四、五人」

  • 実施日:令和5年2月26日
  • 時間:13時から15時
  • 講師:中山 文人(当館学芸員)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:75名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[2月15日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「2月26日学芸員講演会」係へ。

「(仮)常盤平団地60年の生活史再論」

  • 実施日:令和5年3月5日
  • 時間:13時から15時
  • 講師:青木 俊也(当館学芸員)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:75名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[2月22日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「3月5日学芸員講演会」係へ。

館長講演会「江戸時代の小金宿とその周辺」

  • 実施日:令和4年9月18日
  • 時間:13時から15時
  • 講師:渡辺 尚志(当館館長)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:80名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[9月5日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「9月18日学芸員講演会」係へ。

歴史を語る

「9世紀~14世紀までのイラン製陶器の歴史-奥井コレクションのイスラーム陶器を読み解く」

  • 実施日:令和4年5月7日(土曜) 
  • 時間:13時から15時
  • 講師:神田 惟氏(日本学術振興会特別研究員PD)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:50名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[4月27日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「5月7日歴史を語る」係へ。

「近世松戸と鮮魚流通~銚子から日本橋への道~」

  • 実施日:令和4年8月6日(土曜) 
  • 時間:13時から15時
  • 講師:出口 宏幸氏(江東区文化財主任専門員)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:80名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[7月25日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「8月6日歴史を語る」係へ。

「家内安全 商売繁盛 幸運を呼ぶ縁起物」

  • 実施日:令和4年11月20日(日曜) 
  • 時間:13時から15時
  • 講師:堀 充宏氏(葛飾区郷土と天文の博物館)
  • 会場:当館講堂
  • 対象:一般
  • 定員:80名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[11月7日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入して、「11月20日歴史を語る」係へ。

体験教室

「裂き織りしてみませんか」

  • 日付:令和5年2月8日(水曜)、令和5年2月9日(木曜)
  • 時間:(1)9時40分から(2)10時40分から(3)11時40分から(4)13時40分から(5)14時40分から

※すべて回同じ内容です。

  • 内容:古い布を裂いて、新しい布に再生する先人の知恵を体験する
  • 講師:当館学芸員、松戸市立博物館友の会
  • 会場:当館実習室
  • 対象:一般
  • 定員:各回1名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[1月25日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、参加日時・郵便番号・住所・参加者氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入の上、【裂き織りしてみませんか】係へ

こども体験教室

「親も楽しむ米づくりと展示づくり」〈全9回〉

  • 内容:田植えから収穫まで、1年を通じて米づくりの作業を体験し、その成果を企画展「こどもミュージアム」で発表する。
  • 講師:当館学芸員、松戸市立博物館友の会
  • 会場:当館実習室、21世紀の森と広場ほか
  • 対象:全ての回に参加できる小学4年から6年生1名と保護者の方1名(児童のみ参加可)
  • 定員:6組(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[4月27日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・参加者氏名(ふりがな)・学年・保護者氏名・電話番号・返信用宛名を記入の上、【親も楽しむ米づくりと展示づくり」】係へ
  • 日程
    日程時間
    15月14日(土曜)9時30分から12時
    26月18日(土曜)9時30分から12時
    37月30日(土曜)9時30分から12時
    49月24日(土曜)9時30分から12時
    510月8日(土曜)9時30分から12時
    611月12日(土曜)9時30分から15時
    712月3日(土曜)9時30分から15時
    8令和5年1月7日(土曜)9時30分から15時
    9令和5年1月29日(日曜)13時から15時
    [10月までの回が雨天の場合は翌日に延期]

「親も楽しむ 土鈴(どれい)づくり」

  • 日時:令和4年7月30日(土曜)(1)10時から11時、(2)13時30分から14時30分
  • 内容:粘土で縄文時代の鈴(土鈴)を作る(材料は児童1名分です)
  • 講師:当館学芸員ほか
  • 会場:当館実習室
  • 対象:小学生1名と保護者の方1名(児童のみ参加可)
  • 定員:4組(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[7月11日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、参加希望時間・郵便番号・住所・参加者氏名(ふりがな)・学年・保護者氏名・電話番号・返信用宛名を記入の上、【親も楽しむ土鈴づくり」】係へ

「親も楽しむ 勾玉(まがたま)づくり」

  • 日時:令和4年8月6日(土曜)(1)10時から11時、(2)13時30分から14時30分
  • 内容:軟らかい石をみがいて勾玉を作る(材料は児童1名分です)
  • 講師:当館学芸員ほか
  • 会場:当館実習室
  • 対象:小学生1名と保護者の方1名(児童のみ参加可)
  • 定員:4組(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[7月11日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、参加希望時間・郵便番号・住所・参加者氏名(ふりがな)・学年・保護者氏名・電話番号・返信用宛名を記入の上、【親も楽しむ土鈴づくり」】係へ

ワークショップ

「イスラーム陶器風紙皿ペイント」

  • 内容:紙皿にイスラーム陶器風のペイントを行う。
  • 実施日:令和4年5月4日(水曜・祝)、5月5日(木曜・祝)、6月11日(土曜)
  • 時間:(1)10時から12時 (2)13時30分から15時30分
  • 講師:当館学芸員
  • 会場:当館実習室
  • 対象:どなたでも
  • 定員:各4組(1組3名まで)事前申込・抽選
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[4月25日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・代表者氏名(ふりがな)・電話番号・参加希望日時・返信用宛名を記入して、「紙皿ペイント」係へ

「古代イランのガラスビーズを作ろう」

  • 内容:古代イランのガラスビーズ作り体験
  • 実施日:令和4年5月22日(日曜)、6月12日(日曜)
  • 時間:(1)10時から12時 (2)13時30分から15時30分
  • 講師:当館学芸員
  • 会場:当館実習室
  • 対象:小学5年生以上
  • 定員:各3組(1組3名まで)事前申込・抽選
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[5月11日(水曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・代表者氏名(ふりがな)・電話番号・参加日時・返信用宛名を記入して、「ガラスビーズを作り」係へ

その他

博物館館内公開「博物館の裏方、お見せします」

  • 内容:収蔵庫や研究作業室、撮影スタジオなどの博物館の舞台裏を見学する。
  • 実施日:令和4年8月7日(日曜)
  • 時間:10時から11時 
  • 講師:当館学芸員
  • 会場:松戸市立博物館
  • 対象:こどもから大人まで
  • 定員:15名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:(1)web申し込み:ページ上部の申込フォームより。(2)ハガキ:[7月25日(月曜)必着]往復ハガキ(1人1枚)に、郵便番号・住所・代表者氏名(ふりがな)・電話番号・参加日時・返信用宛名を記入して、「博物館館内公開」係へ

博物館でアート(小学生)

1・色鉛筆で浮世絵の塗り絵にチャレンジ!

  • 実施日:令和4年7月31日(日曜)
  • 時間:14時から16時
  • 講師:当館学習支援専門員
  • 会場:当館実習室
  • 対象:小学5年生から小学6年生
  • 定員:10名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:7月11日(月曜)までに、当館ホームページよりWeb申込み、または「7/11(月曜)必着」 往復ハガキ(1組1枚)に、郵便番号・住所・参加者氏名(ふりがな)・学年・電話番号・返信用宛名を記入の上、【博物館でアート(小学生)】係へ。

2・クラフトバンドで縄文時代の編物(小物入れ)をつくる

  • 実施日:(1)令和4年8月7日(日曜)(2)10月15日(土曜)
  • 時間:14時から16時
  • 講師:当館学習支援専門員
  • 会場:当館実習室
  • 対象:小学5年生から小学6年生
  • 定員:10名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:

(1)7月11日(月曜)までに、当館ホームページよりWeb申込み、または「7/11(月曜)必着」 往復ハガキ(1組1枚)に、郵便番号・住所・参加者氏名(ふりがな)・学年・電話番号・返信用宛名を記入の上、【博物館でアート(小学生)】係へ。  
(2)10月3日(月曜)までに、当館ホームページよりWeb申込み、または「10/3(月曜)必着」 往復ハガキ(1組1枚)に、郵便番号・住所・参加者氏名(ふりがな)・学年・電話番号・返信用宛名を記入の上、【博物館でアート(小学生)】係へ。  

博物館でアート(中学生以上)

  • 内容:色鉛筆で浮世絵の塗り絵にチャレンジ!
  • 実施日:令和4年8月20日(土曜)
  • 時間:14時から16時
  • 講師:当館学習支援専門員
  • 会場:当館実習室
  • 対象:中学生以上
  • 定員:10名(事前申込・抽選)
  • 費用:無料
  • 申込:8月8日(月曜)までに、当館ホームページよりWeb申込み、または「8/8(月曜)必着」 往復ハガキ(1組1枚)に、郵便番号・住所・参加者氏名(ふりがな)・電話番号・返信用宛名を記入の上、【博物館でアート(中学生以上)】係へ。
本文ここまで

サブナビゲーションここから

お気に入り

編集

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。
〒270-2252 千葉県松戸市千駄堀671番地
Copyright © Matsudo City, All rights reserved.
フッターここまでこのページのトップに戻る